Фотогалерея

Почему бьет руль?

Почему бьет руль?

Биение или вибрация руля – ощущение не из приятых. Тем более, что оно не просто раздражает водителя, но и прозрачно намекает ему на то, что с автомобилем что-то не в порядке.

Сейчас мы попробуем разобраться, о чем может свидетельствовать биение руля. Для этого нужно первым делом определить, когда оно проявляется – на холостых оборотах, при невысокой или высокой скорости или при торможении. Начнем с холостых оборотов.

Биение руля на холостых оборотах

Такое случается, как правило, по двум причинам. Первая – это износ либо повреждение вала рулевой рейки. С такими вещами не шутят – если как можно скорее не устранить изъян, рулевой механизм будет разрушаться из-за постоянно вибрации, вскоре это проявится еще и снижением управляемости, что, как вы понимаете, уже совсем неприятно и опасно. Вторая причина, по которой ощущается биение руля на холостых оборотах, это плохо закрепленный двигатель. Зачастую это случается после капитального ремонта или замены мотора, когда при установке были некачественно затянуты все соединения. Также крепления могут расшататься за годы езды по неровным дорогам. В любом случае, их лучше подтянуть.

Биение руля при движении

Сразу пожелаем вам, чтобы, оказавшись в подобной ситуации, вы обнаружили у себя именно эту причину. Она не повлечет за собой ни поездки в автосервис, ни диагностики, ни ремонта. Причина эта – забившиеся в колесные диски грязь или снег. Все, что вам потребуется сделать, это остановиться и очистить диски. Кстати, из-за забитых дисков руль бьет, в основном, на невысокой скорости.

Поэтому если вы разогнались сильнее, например, до допустимых в городе 60 км/ч, а биение руля не пропало, скорее всего, дело в неотбалансированных колесах. По-видимому, вы недавно производили ремонт колеса или сезонную смену шин. Рекомендуем обратиться в шиномонтаж и отбалансировать колеса. В противном случае, в обозримом будущем вы получите неравномерно стертый протектор и отправитесь покупать новую резину. Если совсем не повезет, из строя может выйти и какой-нибудь элемент подвески, обычно им оказывается ступица.

Помимо неправильной балансировки, биение руля может быть вызвано деформацией дисков. Что это – результат встречи с ямой или производственный брак – неважно. Важнее другое: колесные диски, как правило, повреждаются с внутренней, недоступной глазу, стороны. Поэтому либо сами снимайте и осматривайте колеса, либо отправляйтесь все в тот же шиномонтаж. Кстати, проверьте и покрышки – грыжи и прочие дефекты на них (как фабричные, так и приобретенные), также приводят к биению руля. Диагностировать проблему можно, повторимся, в шиномонтаже. Там же может найтись и еще одно объяснение биению руля – несоответствие отверстий колесного диска болтам. Если имеет место данный факт, скорее всего, вы поставили неоригинальные диски, но не подобрали к ним подходящих болтов. Кстати, болты еще могут быть неплотно или неравномерно затянуты – это тоже отзовется на руле. Причем, если дело в болтах, вибрация руля будет усиливаться вместе с набором скорости.

Как часто вы замеряете давление в шинах? Имейте в виду: неравномерно накачанные шины одной оси также приведут к биению руля на скорости. Сама по себе причина, вроде бы, несерьезная, однако автомобиль с такими шинами теряет маневренность и не так эффективно тормозит. А значит, вы рискуете. Исправляйте ситуацию и впредь следите за давлением в шинах.

Ходовая часть, как известно, постоянно и серьезно страдающая на российских дорогах, также может дать причину для биения руля. Любой вышедший из строя ее элемент может возыметь данный эффект. Если биение руля появляется во время выполнения поворота, скорее всего, пришли в негодность ШРУСы или сайлентблоки. А вот вибрация руля на неровностях говорит, скорее всего, о проблемах рулевой рейки, если конкретнее – ее втулок. Биение руля при торможении

Тут все должно быть понятно: если руль бьет при торможении, значит, проблема в тормозной системе. Что именно подлежит замене – тормозные диски или барабаны, а может быть всего лишь

колодки, помогут определить специалисты автосервиса. Ведь мы надеемся, вы не станете полагаться на авось и ездить с вибрирующим рулем до тех пор, пока не случится какой-либо неприятности.23,01,18